Главная / Информация / Историческая справка

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ШКОЛЕ

Школа основана в 1890 году.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ

1890 год - открыта церковно-приходская школа
1916 год – двухклассное училище
1920 год – семилетняя школа
1963 год – восьмилетняя школа
1970 год – средняя школа.

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ В ИСТОРИИ ШКОЛЫ

1986 г. – открытие нового здания школы
1990 г. – 100-летний юбилей школы
1996 г. – 10-летний юбилей новой школы
2010 г. – 120-летний юбилей школы
2015 г. – 125-летний юбилей школы.
2020 г. - 130-летний юбилей школы.

Основными направлениями работы школы является трудовое, гражданско-патриотическое, спортивное.
В школе работает ученическая производственная бригада.
продукция используется в школьной столовой для питания учащихся.
гражданско-патриотическому воспитанию проводятся классные часы «Славной истории уроки»; уроки России; вечера, посвящённые Дню защитника Отечества, уроки мужества, встречи с ветеранами войны и труда. Учащиеся участвуют в митингах, посвящённых Дню Победы, оказывают помощь ветеранам, шефствуют над памятником воинам-землякам. Большое внимание уделяется спортивному воспитанию учащихся. В школе создан коллектив физической культуры, работают спортивные секции. Учащиеся школы неоднократно становились призёрами и победителями районных и краевых соревнований. Выпускники школы защищали честь области (края) на региональных и российских соревнованиях, становились победителями.

Основные успехи школа достигла в трудовом воспитании. Сборная команды школы становилась призёром и победителем районных и краевых слётов трудовых объединений сельских школьников. Пешкова Анна стала победителем Всероссийского слёта в Ставрополье.

Школа с. Илим - одна из самых старейших школ нашего края.

В 1890 году была открыта церковно-приходская школа.

В 1916 году было открыто двухклассное училище с пятилетним сроком обучени. Старшим преподавателем (заведующим) училищем был назначен только что закончивший Читинскую учительскую семинарию Богомягков Дмитрий Владимирович, впоследствии за свои революционные воззрения арестован и замучен в макковеевском застенке семёновцами.

С появлением в школе Д.В. Богомягкова произошли заметные перемены: вместо одного учителя стало работать два, отменили Закон божий, в школе появились такие наглядные пособия как глоус, учебники.

В 1920 году школа была переименована в единую трудовую школу. А с конца двадцатых годов по 1963 год школа стала семилетней. В ней учились не только дети из Илима, но и из деревень Шилкинского района.

Директорами школы были:

Я.А. Простакишин (1931 - 1941);
В.Г. Журавлёв (1941 - 1942);
А.П. Бочкарёва (1942 - 1943);
И. Беломестнов (1943 - 1944);
Е.И. Сурьмина (1944 - 1945);
Д.А. Брюханов (1945 - 1954);
К.Ю. Булгакова (1954 - 1955);
Т.Я. Усов (1956 - 1963).

В первые же дни войны ушёл на фронт и не вернулся Я.А. Простакишин. Также на фронтах Великой Отечественной войны воевали Б.И. Путинцев, И.И. Писарев.

Большой вклад в развитие школы сделал Тимофей Яковлевич Усов. Под его руководством было построено ещё одно здание школы, открыты производственные мастерские, разбит сад, в котором учащиеся вместе с учителем биологии Евдокией Георгиевной Новиковой выращивали ранет, стелющиеся крупноплодные яблоки, малину. На пришкольном участке выращивали диковинные по тем временам овощи: кабачки и помидоры. Евдокия Георгиевна отдала школе тридцать с лишним лет, ей довелось учить три поколения илимцев.

Школа получила статус аграрной школы благодаря Протасову Юрию Иннокентьевичу. В школе выращивали овощи: капусту, свёклу, морковь. Продавали и на вырученные деньги купили грузовую машину, телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр, видеокамеру и т. д.