Главная / Доступная среда

Доступная среда

Перечень нормативных, методических и иных материалов по организации инклюзивного образования:

-Инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди.

- Дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в образовательной организации в первоочередном порядке.

1. Письмо министерства образования и науки РоссийскойФедерации от 11 марта 2016 г. № ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ".

2.Федеральный закон от 01.12.2014 г. № 419-ФЗ"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов".

3. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.07.2015 N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".

4. Приказ Минобрнауки России от 9 ноября 2015 г. № 1309"Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи".

5. Методические рекомендации руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим управление в сфере образования, по созданию в рамках программы "Доступная среда" на 2011-2020 специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательных организациях через центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

6. Временный порядок предоставления государственной услуги в сфере образования для детей-инвалидов в МБОУ СОШ № 1 р.п. Солнечный.

7. Порядок регламентации и оформления отношений с родителями (законными представителями) обучающихся,нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения на дому.

8. Положение об организации обучения лиц с  ОВЗ

9 . Положение о порядке реализации ИПРА ребенка-инвалида

10. Сайт Государственной программы "Доступная среда".

11.План работы школьного ПМПК

12. Приказ о назначении ответственного за сопровождение инвалидов

13Паспорт доступности для лиц с ОВЗ

14.Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов и других МГН