Главная / Сведения об образовательной организации / Структура и органы управления

Структура и органы управления  МБОУ  СОШ с.Илим

Собственником имущества Образовательного учреждения является Администрация МР «Нерчинский район» в лице комитета экономики и   имущественных отношений.
Координацию деятельности Образовательного учреждения в сфере образования осуществляет  Управление образования Администрации МР «Нерчинский район».
Управление образования: 673400, г.Нерчинск, ул.Советская, д. 18,тел.8-30-242-4-31-73, 8-30-242-4-31-99; адрес электронной почтой uo.nerchinsk@mail.ru. Начальник Управления образования  Ораева Н.В.

Учредителем МБОУ СОШ с. Илим   является  МР «Нерчинский район»

Филиалов - нет.

Структурных подразделений  — нет.

Характеристика  управления образовательным учреждением:

Управление МБОУ СОШ с. Илим   осуществляется в соответствии с действующим законодательством, Законом «Об образовании в РФ», Уставом школы, нормативно-правовыми документами федерального и регионального уровней. Управление образовательным учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления образовательного учреждения являются: Педагогический совет образовательного учреждения и Совет образовательного учреждения.

Непосредственное управление образовательным учреждением осуществляет  директор.   Директор осуществляет руководство учреждением в соответствие с его Уставом и законодательством РФ. Определяет структуру управления учреждением, штатное расписание.
  Совет образовательного учреждения является коллегиальным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с Уставом ОУ решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции общеобразовательного учреждения.

Педагогический совет — коллегиальный орган управления школой, действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста учителей.

Первичная профсоюзная организация школы является общественным объединением, созданным в форме общественной, некоммерческой организации для реализации уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза на уровне школы при взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями и их объединениями, общественными и иными организациями.
  Заместитель  директора по УВР  осуществляют: организацию учебно-воспитательного процесса в школе, руководство им и контроль за развитием этого процесса, методическое руководство педагогическим коллективом. Методический совет общеобразовательного учреждения координирует работу подструктур методической службы, направленную на развитие научно - методического обеспечения образовательного процесса, инноваций педагогического коллектива.
  Методическое объединение является основным структурным подразделением методической службы ОУ, осуществляющим проведение учебно – воспитательной, методической и внеклассной работы по одному или нескольким родственным учебным предметам.

Исходя, из целей структура управления выделяет четыре уровня:
1 уровень – директор, главное административное лицо. На этом же уровне находятся высшие органы – Педагогический совет, Совет школы, Профсоюзный комитет;
2 уровень – заместителЬ директора по учебно-воспитательной работе;
3 уровень – методический совет, методические объединения учителей;
4 уровень – учащиеся, родители.