Главная / Сведения об образовательной организации / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ  ОБЕСПЕЧЕНИЕ и ОСНАЩЕНИЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО  ПРОЦЕССА   МБОУ  СОШ с. Илим

Школа находится в типовом 2-х этажном  здании , год постройки 1986.

Балансовая стоимость здания 27,5 млн.руб.

В 2018 году проведен капитальный ремонт, восстановлена крыша  из шифера, до этого была мягкая кровля, которая за 30 лет работы школы пришла в негодность. В школе тёплый туалет, пожарная сигнализация, видеонаблюдение, турникет.

Для проведения учебных занятий в школе оборудовано 14 кабинетов: 4 кабинета начальных классов, 2 кабинета русского языка, кабинет физики, математики, географии, химии-биологии, истории, домоводства, столярные мастерские, кабинет проф.обучения, кабинет информатики.

В школе хорошая сохранность мебели, не обновлялась с момента ввода в эксплуатацию школы.

Для проведения лабораторных и практических занятий имеется необходимое оборудование  в кабинете химии, в полном объеме имеются наглядные пособия  для преподавания биологии. В кабинете физики имеется  оборудование в достаточном количестве для проведения эксперимента по механике, молекулярной физике, электричеству. Необходимо современное оборудование по оптике и атомной физике, астрономии.

Школьная библиотека находится в небольшом помещении  (площадь 25 кв.м.), библиотечный фонд  составляет  3379 экземпляров, из них учебников 1900.   Требуется для более качественной работы библиотеки  компьютерное оборудование.

В школе функционирует спортивный зал, площадь 178 кв.м. В 2019 году проведен капитальный ремонт спортивного зала , стоимость 2 млн.руб. Имеется необходимое оборудование для проведения уроков и внеклассных мероприятий. На школьном стадионе расположена детская площадка, площадка «Воркаут», имеется футбольное поле, волейбольная площадка.

Питание учащихся организовано в школьной столовой на 60 посадочных мест. Имеется оборудование: электрическая плита (приобретена в 2018 году), жарочный шкаф, холодильник, мармит, электротитан. Посуда в достаточном количестве.

СРЕДСТВА обучения и воспитания: учебники, таблицы, географические карты, гербарии, модели, электронные учебники, справочники, энциклопедии, химические препараты, лабораторное оборудование для уроков химии и физики, станки в столярной мастерской, мячи, шведская стенка, маты (5 шт.), баскетбольные щиты, волейбольные сетки, теннисные столы ( 2 ШТ), скамья для пресса, швейные машинки (3 шт.), компьютеры (12 шт. для учебного процесса), 5 мультимедиапроекторов,  переносные экраны, 3 интерактивных доски.

Для обучения используются  электронные образовательные ресурсы: Яндекс.Учебник, Российская электронная школа, «Учи.ру», бесплатный доступ к 52 электронным УМК  издательство «Просвещение», Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» и другие.

Доступ к информационным ресурсам осуществляется  в 3 кабинетах начальной школы, в кабинете информатики, в кабинете технологии, кабинете химии.

2012 год
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Илим (МБОУ СОШ с.Илим) находится на территории сельского поселения «Илимское» муниципального района «Нерчинский район» Забайкальского края.

Учредители школы: Администрация Нерчинского района в лице Нерчинского районного управления образования.

СТРУКТУРНЫХ подразделений не имеет.

Школа расположена в центре села, которое удалено от районного центра г. Нерчинск на 60 км. и от областного центра г. Чита на 240 км. Связь осуществляется с использованием автомобильного транспорта.

Здание школы – типовое, сдано в эксплуатацию в декабре 1986 года, в течение 30 лет капитальный ремонт не проводился. В школе имеется спортивный зал, библиотека, мастерские, кабинет обслуживающего труда, компьютерный класс. Техническое состояние школы - удовлетворительное.

В 2016 – 2017 учебном году в школе обучается 93 учащихся в одну смену. Скомплектовано 11 классов-комплектов.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

В 2013 году в МБОУ СОШ с.Илим значительно обновилась материально-техническая база. По программе модернизации образования получено 4 компьютера, кабинет химии, кабинет начальных классов.